Il primo premio di poesia in lingua sarda della provincia dell’Ogliastra

premio di poesia sarda

Istillas de lentore

(gocce di rugiada)

   

IV ed. 2010

Vincitori - Sezione Ogliastra

Nr. Partecipante: Residenza: Opera presentata:
       
1 Luisella Monni Arzana  (OG) Ajò a sa funtana
2 Giovanni Loddo Ulassai  (OG) Su mendicante
3 Antonio Puddu Ulassai  (OG) Provvidos temporales

Menzioni d'Onore

Sezione Ogliastra

 

Nr. Partecipante: Residenza: Opera presentata:
       
1 Pili Silvio Osini  (OG) Forzis cussa s'Italia la curat

 

 

Vincitori - Sezione Sardegna

Nr. Partecipante: Residenza: Opera presentata:
       
1 GianGavino Vasco Bortigali (NU) Fozas de atunzu
2 Salvatore Ladu Mamoiada (NU) Sa murra est muda
3 Giovanni Pira Orgosolo (NU) Eo l'apo connota

Menzioni d'Onore

Sezione Sardegna

 

Nr. Partecipante: Residenza: Opera presentata:
       
1 Nicolino Pianu Anela Sa frebba ispagnola
2 Maria Tina Battistina Bigio Cagliari Figna in fundu
3 Antonio Canu Alghero

El cant de l'arado

4 Fedelina Masala Sassari Mamma
5 Minnia Pani Ozieri S'attitidu de s'afficu
6 Rosaria Floris Cagliari Libera de arrriri e ballai
7 Anna Maria Serra Atzara Terra mia...incantadora

 

 

Partecipanti:

Agus Giovanni (Villagrande Strisaili)

Ambu Maria Ausilia (Monserrato)

Angeli Gigi (Palau)

Anonimo

Arca Giulia (Cagliari)

Ardu Angelo Maria (Flussio)

Argiolas Vincenzo (Laconi)

Bellisai Giovanni (Selargius)

Bigio Maria Tina Battistina (Cagliari)

Brocca Carta Gonario (Dorgali)

Buonomo Anna (Sassari)

Cabitza Ennio (Perdasdefogu)

Calzaghe Vittoria (Laerru)

Canu Antonio (Alghero)

Carta Bachisia Angela (Macomer)

Carta F. Cesare (Cabras)

Chessa Francesco (Nuoro)

Chessa Giovanni (Torpè)

Comida Gabriele (Tortolì)

Demuro Valerio Mauro (Villanovatulo)

Erriu Dante (Silius)

Fiori Sebastiano Mario (Tortolì)

Floris Rosaria (Cagliari)

Incrisse Giovanni Battista (Ponte Cagnano Faiano)

Ladu Salvatore (Mamoiada)

Loddo Giovanni (Ulassai)

Longu Bachisio (Macomer)

Maccioni Franco (Scano Montiferro)

Manias Giovanni (Tortolì)

Marras Antonella (Galtellì)

Masala Fedelina (Sassari)

Mela Domenico (Castelsardo)

Mela Giovanna Maria (Badesi)

Milia Bruna (Cagliari)

Molinero Nanni (Santu Lussurgiu)

Monni Luisella (Arzana)

Mura Antonino (Villaputzu)

Murgia Romolo (Ulassai – Stoccarda)

Murru Gesuino (Quartucciu)

Muscas Aresu Luciana (Cagliari)

Nieddu Giuseppina Francesca (S. Giuliano Terme - Pugnano)

Nurchis Mario (Sassari)

Pani Minnia (Ozieri)

Patta Ida (Cagliari)

Peigottu Pietro (Sassari)

Pianu Nicolino (Anela)

Piga Franco (Loiri)

Pili Silvio (Osini)

Pinna Salvatore (Sassari)

Pinna Salvatore (Nuoro))

Pira Giovanni (Orgosolo)

Piredda Antonia (Nuoro)

Piredda Silvio (Villar Perosa)

Podda Michele (Cagliari)

Podda Rossana (Cagliari)

Porcheddu Antonio (Bonorva)

Puddu Antonio (Ulassai)

Puddu Lisetta (Tertenia)

Ruiu Michele (Dorgali)

Sanna Mariano (Cagliari)

Schirru Giuseppina (Sassari)

Secci GianCarlo (Quartu S. Elena)

Serra Anna Maria (Atzara)

Solinas Giulio (Quartu S. Elena)

Vasco GianGavino (Bortigali)


 

  

Home

indietro

 

© 2001 - 2011  Giuseppe Cabizzosu